Председатель: Шаабдурахманов Рустам Мавзурович
Генеральный секретарь: Саидова Гульнара Тулкуновна
Адрес: г. Ташкент, ул. Ислама Каримова, дом 98 а

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЦИИ

- Развитие фехтования в Узбекистане, формирова­ние здорового образа жизни, повышение роли фехто­вания во всестороннем и гармоничном развитии лич­ности, укреплении здоровья.

- Пропаганда и популяризация фехтования среди на­селения, организация и проведение республиканских и международных соревнований по фехтованию в Уз­бекистане

- Развитие и укрепление международных спортив­ных связей с национальными федерациями фехтова­ния зарубежных стран, Международной федерацией фехтования, Конфедерацией фехтования Азии и дру­гими международными спортивными организациями (объединениями).

- Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков и спортивных резервов, обеспечение успешного выступления сбор­ной команды Узбекистана по фехтованию на Олим­пийских играх, чемпионатах мира, Азии и других меж­дународных соревнованиях.

На сегодняшний день Федерация фехтования Узбекистана, принимает необходимые меры для популяризации спортивного фехтования, укреплению материально-технической базы, подготовке талантливых спортсменов,  способных достойно представлять свою Родину на международных соревнованиях.

При поддержке государства за последнее время открыты новые фехтовальные залы в Ташкенте, Андижане, Нукусе, Самарканде, Чирчике, Гулистане и других городах. В результате за последние годы в стране число занимающихся спортивным фехтованием превысило 2000 человек, 68 тренеров. Конечно же это очень маленькое количество занимающихся, но оно увеличилось на более чем 900 человек только за последние два года.   Качественно улучшилось обеспечение фехтовальщиков спортивными оружиями и экипировкой спортсменов.  В Республике Каракалпакстан, во всех областях и г.Ташкенте созданы региональные отделения Федерации фехтования Узбекистана.

Организованы отделы фехтования в колледжах олимпийского резерва и спортивных школах. Создаются благоприятные условия для проведения учебно-тренировочных сборов в соответствии с современными требованиями, тщательной подготовки и достойного выступления спортсменов на международных соревнованиях.

Создаются благоприятные условия для повышения мастерства  фехтовальщиков.

Члены сборной Узбекистана по фехтованию систематически проводят учебно-тренировочные сборы с одними из лидеров фехтования в мире – сборными России в лучших центрах фехтования – в Москве, Новосибирске, Кореи, Польши.

При помощи Международной федерации фехтования для проведения тренировок привлекаются такие опытные тренеры международного уровня как Назлымов В.А. – трехкратный Олимпийский чемпион, 10-ти кратный Чемпион мира по сабле,  А.С. Житецкий, Мартин Камаджиев и другие. Большое внимание уделяется повышению квалификации судьей. Для них систематически  проводятся семинары при участии члена Международной судейской комиссии И.Кныш.

Руслан Кудаев успешно выступил на Олимпийских играх-2012. На чемпионате Азии-2013 среди юниоров в Таиланде члены сборной Узбекистана завоевали по одной золотой и бронзовой медали. На чемпионате Азии на Филиппинах Роман Александров завоевал серебряную медаль, а на чемпионате Азии-2014 в Южной Корее он стал обладателем «бронзы». Также в активе наших фехтовальщиков медали, завоеванные 2015-2017 годах в ряде международных турниров.

За последние годы фехтовальщики Узбекистана добились заметных успехов.   Наша сборная по шпаге впервые в истории спортивного фехтования стали призерами чемпионата Азии в Бангкоке.

На чемпионате Азии по фехтованию среди кадетов и юниоров в Дубае сборная Узбекистана по сабле в командных соревнованиях по сабле заняли второе место и были награждены серебренными медалями.  А сборная девочок-кадеток Узбекистана завоевали бронзовые медали в командных состязаниях (2018г).

В рамках Азиатского кадетского цикла по сабле в Китае Узбекистана Пазил Генжабаев стал обладателем золотой, а Шерзод Мамутов -  серебряной медали.

В 2019 году наш спортсмен по шпаге Хасан Баудунов стал победителем Кубка Мира среди юниоров в Сальвадоре, а наша юниорка, Зайнаб Дайбекова, член сборной команды Узбекистана по сабле выиграла Кубок Мира в Ташкенте.   А команда юниорок по сабле заняла третье место в Ташкенте на Кубке мира среди женских команд.

На Кубке Мира по фехтованию в Алжире (15-17.02.2020г.) члены Национальной сборной команды Узбекистана по сабле стали обладателями серебряных медалей, заняв 2-место среди женских команд.

Признанием Международной федерации фехтования и лично ее Президента Алишера Усманова огромного внимания руководства Республики Узбекистан развитию физкультуры и спорта, в том числе олимпийского вида спорта – фехтованию традиционным стало проведение в Ташкенте с 2018 года ежегодно двух престижных соревнований — международного турнира «Сателлит» (сентябрь) и этапа Кубка мира по сабле среди девушек-юниоров (ноябрь).